SCARICAMENTO
RISORSE
| TXGL-SKY1 | |||||
| Modello | L(mm) | W(mm) | Hmm) | ⌀(mm) | Peso (kg) |
| 1 | 480 | 480 | 618 | 76 | 8 |
| Numero di modello | TXGL-SKY1 |
| Marchio di chip | Lumileds/Bridgelux |
| Marchio dell'autista | Meanwell |
| Tensione di ingresso | CA 165-265V |
| Efficienza luminosa | 160 lm/W |
| Temperatura del colore | 2700-5500K |
| Fattore di potenza | >0,95 |
| CRI | >RA80 |
| Materiale | Alloggiamento in alluminio pressofuso |
| Classe di protezione | IP65, IK09 |
| Temperatura di lavoro | -25 °C~+55 °C |
| Certificati | BV, CCC, CE, CQC, ROHS, Saa, SASO |
| Durata | >50000 ore |
| Garanzia | 5 anni |
1. Illuminazione
La funzione più elementare di una lampada da giardino a LED è l'illuminazione, garantendo la sicurezza stradale, migliorando l'efficienza dei trasporti, proteggendo la sicurezza personale e creando un ambiente confortevole.
2. Arricchire il contenuto spaziale del cortile
Attraverso il contrasto tra luce e ombra, le luci del cortile mettono in risalto il paesaggio, che si staglia su uno sfondo a bassa luminosità ambientale, attirando l'attenzione delle persone.
3. L'arte di decorare lo spazio del giardino
La funzione decorativa dell'illuminazione dei cortili può abbellire o valorizzare lo spazio attraverso la forma e la consistenza delle lampade stesse, nonché la loro disposizione e combinazione.
4. Creare un senso di atmosfera
La combinazione organica di punti, linee e superfici viene utilizzata per evidenziare la stratificazione tridimensionale del cortile, e l'arte della luce è applicata scientificamente per creare un'atmosfera calda e suggestiva.
Illuminazione da giardino a LED Nell'illuminazione paesaggistica del giardino, è fondamentale scegliere la temperatura di colore della sorgente luminosa più adatta all'ambiente. Generalmente, la temperatura di colore delle sorgenti luminose a LED è compresa tra 3000K e 6500K; minore è la temperatura di colore, più giallastra sarà la luce. Al contrario, maggiore è la temperatura di colore, più bianca sarà la luce. Ad esempio, la luce emessa dalle luci da giardino a LED con una temperatura di colore di 3000K appartiene alla categoria delle luci gialle calde. Pertanto, nella scelta del colore della sorgente luminosa, è possibile basarsi su questa teoria. Solitamente, nei parchi si utilizza una temperatura di colore di 3000K, mentre per le luci da giardino a LED con illuminazione funzionale si opta generalmente per una luce bianca con una temperatura di colore superiore a 5000K.
1. Lo stile delle lampade da giardino può essere scelto in modo da abbinarsi allo stile del giardino. Se la scelta è difficile, si possono scegliere forme quadrate, rettangolari e versatili dalle linee semplici. Per quanto riguarda il colore, si consigliano principalmente nero, grigio scuro e bronzo. In generale, è meglio usare il bianco con moderazione.
2. Per l'illuminazione del giardino, si dovrebbero utilizzare lampade a risparmio energetico, lampade a LED, lampade al cloruro metallico e lampade al sodio ad alta pressione. In genere si scelgono i proiettori. In parole semplici, ciò significa che la luce viene emessa dalla parte superiore della lampada e, una volta emessa, viene riflessa verso l'esterno o verso il basso. Evitare di illuminare direttamente verso l'alto, poiché ciò risulta molto abbagliante.
3. Disporre le luci da giardino a LED in modo appropriato in base alle dimensioni della strada. Se la strada è più larga di 6 m, devono essere disposte simmetricamente su entrambi i lati o a forma di "zigzag", e la distanza tra le lampade deve essere mantenuta tra 15 e 25 m; tra.
4. La lampada da giardino a LED regola l'illuminazione tra 15 e 40 LX e la distanza tra la lampada e il bordo della strada è mantenuta entro 0,3-0,5 m.