SCARICAMENTO
RISORSE
| TXGL-103 | |||||
| Modello | L(mm) | W(mm) | Hmm) | ⌀(mm) | Peso (kg) |
| 103 | 481 | 481 | 471 | 60 | 7 |
| Numero di modello | TXGL-103 |
| Marchio di chip | Lumileds/Bridgelux |
| Marchio dell'autista | Philips/Meanwell |
| Tensione di ingresso | 100-305 V CA |
| Efficienza luminosa | 160 lm/W |
| Temperatura del colore | 3000-6500K |
| Fattore di potenza | >0,95 |
| CRI | >RA80 |
| Materiale | Alloggiamento in alluminio pressofuso |
| Classe di protezione | IP66 |
| Temperatura di lavoro | -25 °C~+55 °C |
| Certificati | CE, RoHS |
| Durata | >50000 ore |
| Garanzia | 5 anni |
Oltre ai requisiti di base di illuminamento per gli ambienti, altri parametri importanti per la valutazione della qualità dell'illuminazione, come l'uniformità dell'illuminamento, la resa cromatica della sorgente luminosa, i requisiti di temperatura del colore e l'abbagliamento, sono elementi fondamentali per misurare la qualità dell'illuminazione. Un'illuminazione di alta qualità può creare un ambiente piacevole e rilassante sia per gli automobilisti che per i pedoni.
1. Adottare il metodo convenzionale di illuminazione stradale, il palo del lampione è dotato di lampioni a LED a testa singola o a testa superiore, l'altezza del palo del lampione è compresa tra 6 e 8 metri, la distanza di installazione è di circa 20-25 metri e la potenza dei lampioni a LED in cima è compresa tra 60W e 120W;
2. Viene adottato il metodo di illuminazione con pali alti, che riduce il cablaggio ridondante e il numero di lampade installate. Il vantaggio dell'illuminazione su palo è che il raggio di illuminazione è ampio e la manutenzione è semplice; l'altezza del palo è di 20-25 metri; il numero di proiettori a LED installati in cima è di 10-15 set; la potenza dei proiettori a LED è di 200-300 W.
1. Ingresso e uscita
All'ingresso e all'uscita del parcheggio è necessario verificare il certificato, il pagamento e identificare il volto del conducente per facilitare la comunicazione tra il personale e il conducente; le ringhiere, le strutture su entrambi i lati dell'ingresso e dell'uscita e il terreno devono essere dotati di un'illuminazione adeguata per garantire la sicurezza di guida del conducente. Pertanto, in quest'area, l'illuminazione del parcheggio dovrebbe essere opportunamente potenziata e fornire un'illuminazione mirata per queste operazioni. La norma GB 50582-2010 stabilisce che l'illuminamento all'ingresso del parcheggio e presso l'ufficio di pedaggio non deve essere inferiore a 50 lx.
2. Segnaletica e marcature
La segnaletica nel parcheggio deve essere illuminata per essere visibile, quindi l'illuminazione della segnaletica deve essere presa in considerazione nella progettazione dell'illuminazione della sede. In secondo luogo, per quanto riguarda la segnaletica orizzontale, nella progettazione dell'illuminazione della sede è necessario assicurarsi che tutta la segnaletica sia chiaramente visibile.
3. Posto auto
Per quanto riguarda i requisiti di illuminazione del parcheggio, è necessario garantire che la segnaletica orizzontale, i blocchi di sicurezza e le barriere di protezione siano ben visibili, in modo che il conducente non urti gli ostacoli a causa di un'illuminazione insufficiente durante l'ingresso nel parcheggio. Una volta parcheggiato il veicolo, la carrozzeria deve essere ben illuminata per facilitare l'identificazione da parte degli altri conducenti e l'ingresso e l'uscita del veicolo.
4. Percorso pedonale
Quando i pedoni salgono o scendono dalle auto, si crea un tratto di percorso pedonale. L'illuminazione di questo tratto deve essere considerata come quella di un normale percorso pedonale, con un'illuminazione a terra e verticale adeguata. Qualora il percorso pedonale e la carreggiata si sovrappongano in quest'area, la situazione deve essere valutata secondo gli standard previsti per le strade.
5. Ambiente
Per garantire la sicurezza e l'orientamento, l'area del parcheggio dovrebbe essere adeguatamente illuminata. I problemi sopra descritti possono essere risolti mediante un'opportuna disposizione delle luci del parcheggio. Installando una serie continua di lampioni intorno al parcheggio, si può creare una barriera visiva e ottenere un effetto di separazione tra l'interno e l'esterno del parcheggio stesso.