SCARICAMENTO
RISORSE
| TXGL-C | |||||
| Modello | L(mm) | W(mm) | Hmm) | ⌀(mm) | Peso (kg) |
| C | 500 | 500 | 470 | 76~89 | 8.4 |
| Numero di modello | TXGL-C |
| Marchio di chip | Lumileds/Bridgelux |
| Marchio dell'autista | Philips/Meanwell |
| Tensione di ingresso | AC 90~305V, 50~60Hz/DC 12V/24V |
| Efficienza luminosa | 160 lm/W |
| Temperatura del colore | 3000-6500K |
| Fattore di potenza | >0,95 |
| CRI | >RA80 |
| Materiale | Alloggiamento in alluminio pressofuso |
| Classe di protezione | IP66, IK09 |
| Temperatura di lavoro | -25 °C~+55 °C |
| Certificati | CE, ROHS |
| Durata | >50000 ore |
| Garanzia: | 5 anni |
1. Lunga durata
La durata di vita delle normali lampade a incandescenza è di sole 1.000 ore, mentre quella delle normali lampade a risparmio energetico è di sole 8.000 ore. La nostra lampada da giardino a LED, invece, utilizza chip a semiconduttore per emettere luce, senza filamento, senza bolle di vetro, non teme le vibrazioni, non si rompe facilmente e la sua durata può raggiungere le 50.000 ore.
2. Luce salutare
La luce ordinaria contiene raggi ultravioletti e infrarossi. Le luci da giardino a LED non contengono raggi ultravioletti né raggi infrarossi e non producono radiazioni.
3. Protezione ambientale e verde
Le lampade tradizionali contengono elementi come mercurio e piombo, e i reattori elettronici delle lampade a risparmio energetico generano interferenze elettromagnetiche. Le luci da giardino a LED non contengono elementi nocivi come mercurio e xeno, il che ne facilita il riciclo e il riutilizzo, e non generano interferenze elettromagnetiche.
4. Proteggere la vista
Le luci tradizionali sono alimentate a corrente alternata (AC), che inevitabilmente produce un effetto stroboscopico. Le luci da giardino a LED, invece, sono alimentate a corrente continua (DC), quindi non presentano sfarfallio.
5. Bellissima decorazione
Durante il giorno, le luci a LED da giardino possono abbellire il paesaggio urbano; di notte, non solo forniscono l'illuminazione necessaria e un maggiore comfort, aumentando il senso di sicurezza dei residenti, ma mettono anche in risalto i punti salienti della città, creando un'atmosfera suggestiva.
1. Durante l'effettiva installazione delle luci da giardino a LED, è necessario effettuare un'ispezione completa basata sulla situazione reale. In generale, quando si installano luci da giardino a LED, il requisito del settore per l'intero sistema di illuminazione a LED è che il palo della lampada non debba superare i due milliwatt.
2. Quando si installano luci da giardino a LED, si raccomanda a tutti di attenersi scrupolosamente alle normative e di prestare attenzione a ogni dettaglio. Nelle strade e nei vicoli della città si trovano diversi apparecchi di illuminazione industriale con caratteristiche differenti. È importante osservare attentamente il panorama notturno cittadino. Per quanto riguarda gli apparecchi di illuminazione solare, è fondamentale verificare che siano soggetti a normative di installazione più rigorose, soprattutto se installati in luoghi elevati, per garantire la massima sicurezza.
Durante l'installazione delle luci a LED da giardino, è necessario verificare che abbiano funzioni speciali e che siano adatte all'illuminazione di spazi verdi urbani. Le lampade e le lanterne devono offrire vantaggi rispetto ai prodotti esistenti, garantendo un funzionamento a intervalli regolari, un risparmio energetico e un'efficace protezione da vento e sole. Tutte le funzioni operative devono essere stabili. Anche i componenti interni e la durata devono essere all'altezza delle esigenze quotidiane.