SCARICAMENTO
RISORSE
1. Colore:
Questo è un parametro di base e i diversi colori vengono utilizzati in diversi campi. In base al colore, si possono distinguere tre tipi: monocromatico, colorato e a cabina intera. Monocromatico significa un singolo colore che non può essere modificato. Basta collegare l'alimentazione e funzionerà. Colorato significa che tutti i moduli di una serie possono avere solo lo stesso colore ed è impossibile ottenere colori diversi per un singolo modulo. In breve, tutti i moduli possono raggiungere lo stesso colore solo quando sono sincronizzati e possono essere realizzati sette colori diversi in momenti diversi. Il punto della cabina intera è che può controllare il colore di ogni modulo e, quando la qualità del modulo raggiunge un certo livello, è possibile realizzare l'effetto di visualizzazione di immagini e video. Per i sistemi a cabina intera e a colori è necessario aggiungere punti Yu al sistema di controllo per realizzare l'effetto.
2. Tensione:
Questo è un parametro molto importante. Attualmente, i moduli a bassa tensione da 12V sono ampiamente utilizzati. Quando si collega l'alimentatore e si controlla il sistema, assicurarsi di verificare la correttezza del valore di tensione prima di accendere, altrimenti il modulo LED si danneggerà.
3. Temperatura di esercizio:
Vale a dire, la normale temperatura di funzionamento del LED è generalmente compresa tra -20 °C e +60 °C. Se il campo richiesto è relativamente elevato, è necessario un trattamento speciale.
4. Angolo di illuminazione:
L'angolo di emissione luminosa di un modulo LED senza lente è determinato principalmente dal LED stesso. Anche gli angoli di emissione luminosa dei diversi LED variano. Normalmente, l'angolo di emissione luminosa del LED fornito dal produttore corrisponde all'angolo del modulo LED.
5. Luminosità:
Questo parametro è uno dei più importanti in ambito tecnologico. La luminosità è un problema più complesso nei LED. La luminosità a cui ci riferiamo solitamente nei moduli LED è data dalla somma dell'intensità luminosa e della luminosità della sorgente. A bassa potenza, si parla generalmente di intensità luminosa (MCD), mentre ad alta potenza si indica la luminosità della sorgente (LM). La luminosità della sorgente del modulo in questione si ottiene sommando le luminosità delle sorgenti di ciascun LED. Sebbene non sia un valore molto preciso, è comunque un indicatore valido della luminosità complessiva del modulo LED.
6. Grado di impermeabilità:
Questo parametro è molto importante se si desidera utilizzare i moduli LED all'esterno. Si tratta di un indicatore fondamentale per garantire che i moduli LED possano funzionare all'aperto per lungo tempo. In circostanze normali, il livello di impermeabilità di {zj0} dovrebbe raggiungere IP65 in tutte le condizioni atmosferiche.
7. Dimensioni:
Si tratta di una soluzione relativamente semplice, solitamente denominata lunghezza\larghezza\dimensione avanzata.
8. lunghezza di una singola connessione:
Utilizziamo spesso questo parametro nei progetti su larga scala. Significa che l'illuminazione a cristallo è costituita dal numero di moduli LED collegati in serie. Questo è correlato alla sezione del cavo di collegamento del modulo LED e dipende anche dalla situazione specifica.
9. Potenza:
La potenza della modalità LED = potenza di un singolo LED ⅹ numero di LED ⅹ 1,1 .
| Caratteristiche: | Vantaggi: |
| 1. Design modulare: da 30W a 60W per modulo, con maggiore efficienza luminosa. 2. Chip: chip Philips 3030/5050 e chip Cree, fino a 150-180 LM/W. 3. Alloggiamento della lampada: Corpo in alluminio pressofuso rinforzato e ispessito, con verniciatura a polvere, resistente alla ruggine e alla corrosione. 4. Obiettivo: Conforme allo standard nordamericano IESNA con una gamma di illuminazione più ampia. 5. Driver: Driver Meanwell di marca rinomata (NB: DC 12V/24V senza driver, AC 90V-305V con driver) | 1. Design modulare: senza vetro, con maggiore luminosità, resistente alla polvere e agli agenti atmosferici IP67, facile manutenzione. 2. Avvio istantaneo, senza lampeggi. 3. Stato solido, resistente agli urti. 4. Nessuna interferenza RF. 5. Assenza di mercurio o altri materiali pericolosi, in conformità con la direttiva RoHS. 6. Ottima dissipazione del calore e garanzia di lunga durata della lampadina a LED. 7. Utilizzare viti in acciaio inossidabile per l'intero apparecchio di illuminazione, senza problemi di corrosione o polvere. 8. Risparmio energetico, basso consumo di energia e maggiore durata > 80.000 ore. 9. Garanzia di 5 anni. |
| Modello | L(mm) | W(mm) | Hmm) | ⌀(mm) | Peso (kg) |
| A | 570 | 355 | 155 | 40~60 | 9.7 |
| B | 645 | 355 | 155 | 40~60 | 10.7 |
| C | 720 | 355 | 155 | 40~60 | 11.7 |
| D | 795 | 355 | 155 | 40~60 | 12.7 |
| E | 870 | 355 | 155 | 40~60 | 13.7 |
| F | 945 | 355 | 155 | 40~60 | 14.7 |
| G | 1020 | 355 | 155 | 40~60 | 15.7 |
| H | 1095 | 355 | 155 | 40~60 | 16.7 |
| I | 1170 | 355 | 155 | 40~60 | 17.7 |
| Numero di modello | TXLED-06 (A/B/C/D/E/F/G/H/I) |
| Marchio di chip | Lumileds/Bridgelux |
| Distribuzione della luce | Tipo di pipistrello |
| Marchio dell'autista | Philips/Meanwell |
| Tensione di ingresso | AC 90-305V, 50-60Hz, DC 12V/24V |
| Efficienza luminosa | 160 lm/W |
| Temperatura del colore | 3000-6500K |
| Fattore di potenza | >0,95 |
| CRI | >RA75 |
| Materiale | Alloggiamento in alluminio pressofuso |
| Classe di protezione | IP65, IK10 |
| Temperatura di lavoro | -30 °C~+60 °C |
| Certificati | CE, RoHS |
| Durata | >80000 ore |
| Garanzia | 5 anni |